<noframes id="1j9v9">
    <span id="1j9v9"><nobr id="1j9v9"><progress id="1j9v9"></progress></nobr></span>
    <form id="1j9v9"><nobr id="1j9v9"><meter id="1j9v9"></meter></nobr></form>

          <noframes id="1j9v9">

          圖片報道
          更多>活動動態
           
          更多>入選作品
           

          全國攝影藝術展覽(以下亦簡稱“國展”)自1957年創辦以來,見證滄桑巨變,堅持時代寫真,推出的逾萬幅佳作記錄了國家民族的光輝歷程,也留住了平凡而偉大的家國夢想。

          作為中國攝影家協會歷史最悠久、影響最廣泛、規模最大的品牌活動,國展日益成為中國攝影界的焦點和標桿,在廣大攝影人心目中占有重要的位置。國展不僅僅是一個大型攝影活動,也是我國當代攝影事業發展的映射,還是對今天的攝影理念、實踐發展的評價。在新形勢下,全國影展能推出什么樣的作品,已經成為攝影界的焦點。

          第28屆全國攝影藝術展覽自2021年3月30日啟動征稿以來,得到了全國攝影人的熱烈響應。至7月14日截稿,在受到新冠肺炎疫情影響,并對作者來稿數量進行限制的情況下,本屆國展共收到21565位攝影人投送的有效來稿作品109747件,共計290710幅,實際投稿人數和作品數量均創歷屆之最。本屆全國影展投稿作者來自全國31個省(自治區、直轄市)和新疆生產建設兵團,以及港澳臺地區。

          本屆國展的評選歷時兩個階段,第一階段于2021年7月18日至21日在北京以電子文件的形式進行,第二階段于9月9日至11日在浙江臺州臨海市對紙質作品評選。先后53位評委嚴格按照流程和紀律進行了全封閉評選。之后,又經過作品核查、技術鑒定、社會公示等環節,第28屆國展最終產生紀錄類、藝術類、創意和商業類、多媒體類共298件入展作品。

          從入展的作品中,我們欣喜地看到,聚焦建黨百年、新中國成立70周年、脫貧攻堅、抗擊疫情等反映重大事件和時代精神的作品成為本屆國展的亮點。廣大攝影人觀照人民生活,回應時代精神訴求,展現出了攝影植根現實而去記錄、洞察、思考的獨特價值。

          第28屆國展組委會名單

          主  任:

          李前光   中國文聯黨組成員、副主席


          副主任:

          謝  力   中國文聯國內聯絡部主任

          李  舸   中國攝影家協會主席

          鄭更生   中國攝影家協會分黨組書記、駐會副主席

          吳海平   中共臺州市委副書記、市長


          秘書長: 

          高   琴   中國攝影家協會分黨組成員、秘書長

          彭文玲   中國攝影家協會分黨組成員、副秘書長

          居   楊   中國攝影家協會分黨組成員、副主席、副秘書長

          蔣冰風   中共臺州市委常委、宣傳部長

          章月燕   浙江省臺州市人民政府副市長

          梅式苗   中共臨海市委書記


          委  員:(按姓氏筆畫排序)

          張海星   浙江省臺州市政府副秘書長

          陳  瑾   中國攝影家協會理論研究處處長

          茅玉芬   浙江省臺州市文聯主席

          林   杰   中共臺州市委宣傳部常務副部長、市文聯黨組書記

          林偉軍   中共臨海市委常委、宣傳部長

          趙  青   中國文聯攝影藝術中心展覽處處長

          趙迎新  《中國攝影報》社長

          胡  穎   中國攝影家協會辦公室三級調研員

          柯洪坤   中國文聯國內聯絡部協會工作處處長

          晉永權  《大眾攝影》雜志社主編

          徐艷娟  《中國攝影》雜志社主編

          高  揚   中國攝影出版社社長

          郭子瑞   中國文聯攝影藝術中心網絡信息處負責人

          梁克偉   中國攝影家協會會員工作處處長


          評委名單(第一階段)


          評委會主任:李  舸  鄭更生

          評委會副主任:居  楊

          評委會秘書長:趙  青 


          紀錄類


          評  委(以姓氏筆畫為序):

          于文國  馬俊巖  王  軍  毛建軍  烏拉汗  尹永宏  

          史  春  呂靜波  任  悅  李潔軍  張兆增  趙春江

          柴  選  柴繼軍  翟紅剛


          藝術類


          評  委(以姓氏筆畫為序):

          王小川  閆  平  李馨曌  吳  健  張希紅  陳奇軍  

          崔  波  舒  陽  蔡  征


          創意和商業類

          評  委(以姓氏筆畫為序):

          陳海汶  鄭壬杰  郭敬文


          評委名單(第二階段)


          評委會主任:李  舸  鄭更生

          評委會副主任:高  琴  居  楊

          評委會秘書長:趙  青 


          紀錄類

          組  長:李  舸

          評  委(以姓氏筆畫為序):

          王芯克  毛建軍  張國田  居  楊  柴繼軍  鮑利輝  


          藝術類

          組  長:柳  軍

          評  委(以姓氏筆畫為序):

          王達軍  王慶松  姚  璐  高  琴  董  冬  舒  陽   


          創意和商業類

          組  長:王  琛

          評  委(以姓氏筆畫為序):

          鄧  巖  湯  輝  張黎明  陳海汶


          多媒體類(短視頻)

          組  長:楊越巒

          評  委(以姓氏筆畫為序):

          王久良  王景春  劉寬新  宋澤毅

          反對 0舉報 0 收藏 0 評論 0
          久久久久久精品免费免费理
          <noframes id="1j9v9">
            <span id="1j9v9"><nobr id="1j9v9"><progress id="1j9v9"></progress></nobr></span>
            <form id="1j9v9"><nobr id="1j9v9"><meter id="1j9v9"></meter></nobr></form>

                  <noframes id="1j9v9">